18.04.2023 08:18

Мероприятия ко Дню Космонавтики

Фото участников мероприятияФото участников мероприятияФото участников мероприятия

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает знаменательный для человечества день – день, когда состоялся первый полет человека в космос. Это событие стало стартом для начала новой космической эры.
Вот уже полвека мечта о полете в космос бередит души романтиков всего мира. Взгляд на планету из безвоздушного пространства, состояние невесомости и далекие миры, мерцающие в космическом безмолвии, разбудили фантазию множества авторов, режиссеров и сценаристов, и с подвигли серьезных ученых на новые открытия.
Библиотека школы подготовила ряд мероприятий, приуроченных ко Дню Космонавтики:
- для учащихся 6 классов час познаний и открытий «Первый полет человека в космос».  В ходе, которого ребята познакомились с историей освоения Космоса, увидели кадры исторической хроники первого полета Ю. А. Гагарина, узнали о многих космонавтах, побывавших в Космосе.  Ребята поучаствовали в викторине «Загадки космоса».
 - для учащихся 5 классов информационный час «Герои космоса». Ребята совершили увлекательный экскурс в историю освоения людьми космического пространства. Узнали о первых животных космонавтах - Лайке, Белке и Стрелке, которые должны были пройти и огонь, и воду прежде, чем полететь в космос.
Помимо этого, в рамках мероприятия была оформлена книжная выставка, состоящая из двух разделов. Первый раздел «Первый в космосе» содержит информацию о первом космонавте земли Юрии Гагарине. Во втором разделе «Звездный мир» представлены издания о космосе и об истории развития космической отрасли. Читатели смогли расширить свои знания о Вселенной, космических телах и явлениях.