19.11.2023 16:21

Обучающие мастер-классы "Храброе сердце"

❣🚑Скорая помощь — это команда, где каждый играет свою роль
Люди! Мы все друг от друга зависим.
Кто там придумал сложнейшие схемы…
Только в любой из житейских коллизий
Скорая помощь нужна… Непременно…💯

🚀В Тобольском медицинском колледже им. В. Солдатова на площадках федерального проекта #Профессионалитет кластера "Клиническая и профилактическая медицина" в рамках проекта #СпасаяЖизнь команда волонтеров-медиков #ДетиМедРаботников_ВолонтерыМедики #ТобМК совместно с Усенковой Татьяной Николаевной, Выставных Натальей Васильевной, Михайловой Людмилой Павловной преподавателями продемонстрировали обучающие мастер-классы "Храброе сердце" по оказанию первой помощи пострадавшему при терминальном состоянии, при кровотечении с применением VR-тренажеров для школьников медицинского класса (8 класс) МАОУ СОШ № 9, г. Тобольск.
💪Все участники остались в восторге, когда попробовали свои силы в оказании помощи пострадавшему:
✅при отсутствии сознания, дыхания, сердечной деятельности в процессе движения тренажера- в кабине скорой медицинской помощи;
✅при кровотечении вследствие ДТП в виртуальной реальности;
✅при артериальном и венозном кровотечениях с применением подручных средств, артериального кровоостанавливающего жгута, жгут-турникета.
❗Эти мастер-классы важны, так как ребята получили знания и умения при оказании экстренной помощи пострадавшему в ЧС.

💬«Никто не застрахован, и каждый может стать очевидцем остановки дыхания, кровообращения у человека. Шансы на жизнь у пострадавшего выше, если сразу начать реанимационные действия — непрямой массаж сердца, искусственное дыхание», — подчеркнули #ДетиМедРаботников_ВолонтерыМедики Вероника Павлова, ученица 9 А класса Гимназия им. Н.Д. Лицмана и Елизавета Комарова, ученица 11 Б класса МАОУ СОШ № 9.

💬«С этого момента начинается так называемая реанимационная жизнь. Сердечно-легочную реанимацию нужно проводить до прибытия профессиональных медиков. Лучше начать реанимацию и дать пострадавшему шанс на жизнь, чем не начать их и потерять человека», - Наталья Выставных, руководитель и автор проекта #СпасаяЖизнь.