15.01.2024 14:34

Профориентационный минимум

Логотип мероприятияФото участников мероприятияФото участников мероприятияФото участников мероприятияФото участников мероприятияФото участников мероприятия

Куда пойти учиться после школы? Какую профессию выбрать? Будет ли выбранная специальность востребована на рынке труда? Этими вопросами озадачиваются многие дети и их родители. Чтобы помочь школьникам приблизиться к правильному выбору профессии с 1 сентября 2023 года во всех школах РФ был внедрен Профминимум (профориентационный минимум) - единая модель профориентации для обучающихся 6-11 классов.

Цель реализации Профминимума - формирование единого профориентационного пространства в системе общего образования Российской Федерации, обеспечивающего готовность выпускников общеобразовательных организаций к профессиональному самоопределению.

Так, в нашей школе для обучающихся 6 классов еженедельно в рамках внеурочной деятельности по четвергам проходят занятия по профориентации «Россия - мои горизонты», которые включают в себя различные виды деятельности, такие как профориентационные программы, тесты, проектная деятельность, онлайн-уроки, игры, мастер-классы и взаимодействие с представителями разных профессий.

На занятиях ребята с большим интересом просматривают видеоролики, участвуют в их обсуждении, а также вместе с педагогом рассуждают о труде и о том, как важно выбрать то, что действительно нравится и подходит конкретному человеку.