27.01.2024 09:50

Стихи к 80-летию освобождения Ленинграда от блокады

27 января 1944 года в честь победы, в честь разгрома фашистских войск под Ленинградом, над Невой прозвучали залпы торжественного салюта. С тех пор прошло 80  лет, но ленинградцы очень хорошо помнят каждый из 900 дней блокады, так как каждый день был битвой за собственную жизнь с голодом, холодом и битвой за Ленинград – символ свободы, равенства, независимости для всех людей мира.
За время блокады фашисты выпустили по городу 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов, сбросили 5 тысяч фугасных бомб и 10 тысяч зажигательных бомб.
Полностью было разрушено и сожжено снарядами и бомбами 3174 здания и сильно повреждено 7143 здания. Почти треть жилья стала непригодной для проживания.
Мы помним и чтим подвиг ленинградцев. Спасибо вам,  за подвиг, за то, что вы отстояли  красивый город от фашистских полчищ.
Ребята театральной студии нашей школы "Ай-да-дети" читали стихи известных поэтов  о тех страшных событиях в истории человечества.
 Мы будем достойны вас!